Публикации

5 трендов в создании презентаций в 2015 году

Сотрудникам достаточно часто приходится делать презентации. Они решают много задач: являются лицом компании на мероприятиях, привлекают финансирование, делают коммерческое предложение, помогают в защите проекта, представляют отчеты. Презентация – это визуализация вашей идеи. И от того, как она выглядит, во многом зависит возможность ее реализовать.

  1. Плавное угасание PowerPoint

Ресурс по созданию презентаций prezi.com обнародовал статистику, что на нем зарегистрировано более 500 000 000 пользователей. Недавно компания Microsoftзапустила конкурента Prezi – новый сервис, названный Sway. Кроме того, веб-приложения HaikuDeck and Canva скоро привлекут своих поклонников. Появление множества аналогов свидетелстует о том, что PowerPoint в недалеком будущем утратит свой статус самого популярного сервиса для создания презентаций.

PowerPoint стремительно теряет позиции, но в ближайшее время не исчезнет свосем. Просто он больше не гигант, каким был 10 лет назад.

  1. Аутентичность правит балом

Аудитория делится на все большее количество сегментов. Сегодня каждый человек любого возраста и пола хочет быть транслятором действительности. Учитывая социальную ориентированность медиа, люди хотят видеть информацию прозрачной и подлинной.

  1. Меньше снисхождения

Еще пять лет назад все мы могли испытывать сочувствие к спикеру, у которого случаются технические неполадки в ходе презентации. Мы быстро подходим (если уже не находимся там) к эре облачых технологий и мобильных устройств. Сегодня нет прощения тому, у кого нет плана Б с учетом всех существующих технических возможностей.

  1. Вооруженный пользователь

Дэн Пинк написал отличную книгу под названием «Whole New Mind», в которой описывается идея, что люди с более развитым правым полушарием мозга будут иметь преимущество перед людьми с аналитическим складом ума. Это объясняется тем, что выполнение функций творческих людей не так просто отдать на аутсорсинг, как, например, ведение бухгалтерии или розничные продажи. Эта книга была написана в 2006 году.

Заявление подобного рода недавно сделал и Билл Гейтс. По его мнению, в будущем эти профессии исчезнут как таковые и будут выполняться программными субститутами.

Как бы то ни было, мир меняется и в другом направлении. Такие конструкторы презентаций, как HaikuDeck and Canva позволяют людям, далеким от последних тенденций дизайна, создавать прекрасные презентации. Тем самым, можно сказать, что креатив также можно запрограммировать, хоть от этого и теряется его суть – уникальность.

  1. Улучшение качества презентаций

Сегодня люди имеют доступ к лучшим презентациям на планете на различных ресурсах, будь то SlideShare, YouTubeили TED.com. В результате пользователи вдохновляются и меняют схемы конструирования презентаций, их дизайна и подачи материала.

В итоге можно сказать, что в следующем году революционных изменений в области создания презентаций не предвидится, но грядет значительное усовершенствование инструментов и рост разнообразия сервисов.

Автор: Scott Schwertly
Источник: SlideShare.net

Похожие
29.02.2024

В 2024 году интернет-маркетинг становится все более сложным и многогранным, и встреча с человеком, который не только глубоко понимает эту сферу, но и умеет делиться …

27.07.2021

Скорость развития рекламных технологий в сотни раз выше, чем динамика изменения образовательных программ. И этот когнитивный разрыв приводит к печальному парадоксу: даже опытные руководители и …