Публикации

Александр Сотников: «Инновационные технологии хорошо воспринимаются сравнительно небольшой частью общества»

Александр Сотников, директор ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ в интервью Educational Business Portal рассказал о специфике развития платежных систем в Беларуси, об опыте взаимодействия локальных и международных платежных систем, а также об отношении белорусов к отечественным продуктам и инновациям.

Развитие платежных  систем, а электронных особенно, набирает обороты. Беларусь в этой сфере больше следует мировым тенденциям или вырабатывает свои, специфические продукты?

Беларусь старается следовать мировым тенденциям с учетом местной специфики, потребностей экономики и общества, менталитета потребителей.

Мировая платёжная индустрия, в моем понимании, находится в очень непростой ситуации. Базовым продуктом платежной индустрии во всем мире являются платежные карты, базовым ориентиром – максимизация безналичных расчетов. Для некоторых стран этой базы достаточно, для многих – нет.

На американском рынке вообще до сих пор существует чековая форма расчетов на фоне современных бесконтактных, мобильных, биометрических технологий. Зрелость рынков разная, потребность рынков в новых технологиях тоже. Но, тем не менее, для многих развитых рынков функциональности парадигмы платежной карты уже не достаточно.

Большинство специалистов предрекают платежным картам скорый закат. В большинстве прогнозов на смену картам приходят мобильные бесконтактные платежи.

С другой стороны, использование смартфонов и иных гаджетов в качестве инструментов платежа не приводит к смене парадигмы – в любом случае человеку нужно иметь тот или иной физический носитель информации для идентификации/аутентификации. Любой физический носитель можно сломать, потерять, забыть. Многие говорят, что вероятность оставить дома мобильный телефон значительно ниже, чем вероятность забыть дома кошелек. На самом деле сложно как подтвердить, так и опровергнуть данное утверждение. Но факт остается фактом и карту, и смартфон можно потерять. Смартфон может банально разрядиться.

По моему мнению, мобильные бесконтактные технологии являются переходным этапом в развитии платежной индустрии от платежной карты к биометрии. Именно биометрия решает вопросы, связанные с физическим носителем информации – ваш голос, радужку, отпечатки пальцев невозможно забыть дома.

С другой стороны биометрические методы не дают пока 100% гарантии идентификации – бывают, к сожалению, сбои – голос меняется, пальцы можно поранить или обжечь. Поэтому, скорее всего, биометрия еще пока не готова однозначно заменить платежные карты. Именно в качестве промежуточного этапа можно рассматривать мобилизацию платежного рынка. Смею предположить, что в течение ближайших 10-15 лет произойдет интеграция биометрических методов с мобильными технологиями.

На белорусском рынке уже появились бесконтактные и мобильные решения, биометрические технологии на подходе.

Но нужно понимать, что инновационные технологии хорошо воспринимаются сравнительно небольшой часть общества.

Большинству же населения достаточно традиционных технологий, к которым в настоящее время можно уже смело отнести платежные карты. Карточный рынок в Беларуси еще не завершил свое формирование как по качеству и количеству продуктов и услуг, так и по стабильности функционирования карточной инфраструктуры. Поэтому белорусский платежный рынок будет бежать вперед к новым технологиям, не забывая о необходимости поддерживать на стабильно высоком уровне традиционные карточные технологии.

В июне Банк БелВЭБ начал эмитировать кобейджинговые карты БЕЛКАРТ-Maestro. Откуда пришла идея карты, действующей одновременно в двух платежных системах? Какие ее задачи?

Первым, кто на белорусском рынке приступил к выпуску кобейджинговых карт в апреле текущего года, стал Беларусбанк. БелВЭБ был вторым банком, эмитирующим данный карточный продукт.

Самой главной претензией, которой держатели предъявляли БЕЛКАРТ, было отсутствие возможности проводить операции за пределами Республики Беларусь. Я не могу сказать, что это ключевая проблема системы, но данный стереотип отрицательно сказывался на ее имидже.

Реально вывести БЕЛКАРТ за пределы Беларуси можно было двумя путями: либо превратив систему из локальной в международную (как это произошло с китайской UnionPay), что крайне затратно и не всегда экономически оправданно, либо найти точки соприкосновения и совместные интересы с международными платежными системами. Задача переформатировать БЕЛКАРТ в международную систему перед нами не ставилась ввиду ее нереальности.

Поэтому было принято решение проанализировать опыт взаимодействия локальных и международных платежных систем. Так и появился наш ко-бейджинговый продукт БЕЛКАРТ-Maestro, который мы разработали и реализуем совместно с платежной системой MasterCard.

Суть ко-бейджинга состоит в том, что все операции по данной карте на территории  Республики Беларусь в инфраструктуре банков-участников системы БЕЛКАРТ проводятся по правилам и на условиях платежной системы БЕЛКАРТ. С другой стороны все операции в инфраструктуре банков, являющихся членами MasterCard, но не являющимися членами БЕЛКАРТ проводятся по правилам и на условиях системы MasterCard. В общем случае все операции на территории Беларуси проходят по белкартовской ветке, за пределами Беларуси – по мастеркардовской.

В последнее время БЕЛКАРТ активно развивает маркетинговую составляющую. Что сейчас является приоритетом: маркетинг или развитие линейки продуктов?

Ничто так быстро и качественно не убивает бренд, как сильная маркетинговая компания слабого продукта. Мы прекрасно это понимаем. Поэтому приоритетом нашего развития является сильная маркетинговая поддержка сильных продуктов и технологий.

С другой стороны для большинства держателей карт, да и для банковских работников тоже, платежная система БЕЛКАРТ долгие годы была загадкой за семью печатями. О БЕЛКАРТ мало что знали, БЕЛКАРТ не позиционировала себя на рекламном рынке в принципе.

С течением времени, особенно учитывая нашу врожденную «любовь» ко всему белорусскому, сформировались отрицательные стереотипы платежной системы БЕЛКАРТ. Она воспринималась как некий некачественный клон международных платежных систем. Поэтому наши усилия в настоящее время направлены на ломку сложившихся стереотипов на фоне серьезных технологических изменений в системе.

Какие ближайшие и стратегические планы по совершенствованию платежной системы?

Стратегическими задачами платёжной системы БЕЛКАРТ являются:

  1. Обеспечение достижения функциональных характеристик продуктов на базе карточек БЕЛКАРТ не ниже уровня аналогичных продуктов международных платежных систем;
  2. Развитие инновационных технологий в рамках платежной системы БЕЛКАРТ;
  3. Обеспечение эффективной маркетинговой поддержки платежной системы БЕЛКАРТ, проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь;
  4. Обеспечение возможности использования карточек БЕЛКАРТ в белорусском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет;
  5. Реализация технологии перевода денежных средств между картами различных банков-эмитентов;
  6. Разработка и внедрение программ лояльности под эгидой БЕЛКАРТ.

Главная же цель нашей платежной системы – достижение доминирующего положения на рынке банковских платежных карточек Республики Беларусь по основным показателям развития.

Беседовала Анна Демиденко

Похожие
29.02.2024

В 2024 году интернет-маркетинг становится все более сложным и многогранным, и встреча с человеком, который не только глубоко понимает эту сферу, но и умеет делиться …

27.07.2021

Скорость развития рекламных технологий в сотни раз выше, чем динамика изменения образовательных программ. И этот когнитивный разрыв приводит к печальному парадоксу: даже опытные руководители и …