Публикации

Конференция на траве «HRPR Open Air»

1 июля «Студия Сорокина и Кулинкович» провела в Минске конференцию под открытым небом «HRPR Open Air: Мотивация и соцпакет в смутные времена».

Конференция прошла на поляне у особняка компании «Наша марка» на берегу реки Лошицы и собрала более 140 гостей, стенды и доклады представили более 30 компаний.  Конференция прошла при поддержке системы автоматизации подбора персонала HRP.by.

Первая часть конференции содержала выступления с кейсами и примерами мотивации персонала в сложные времена 2008, 2011 и 2015 годов. Собственники, директора и директора по персоналу познакомили гостей с находками и ошибками в мотивации сотрудников в сфере B2B продаж, ИТ, строительного бизнеса и сферы услуг.

1

Конференцию открыл доклад Сергея Кулыгина (Москва, Россия) «Опыт крупных Российских компаний в мотивации персонала в условиях нестабильности».

Сергей на примерах работы с сотрудниками известных российских компаний показал различия в системах мотивации и удержания персонала в банковской сфере, в производстве, лизинге и авиаперевозках, а также поделился комплексом мероприятий, предпринятых несколькими компаниями для удержания ключевых сотрудников «в условиях турбулентности».

2

Тему определения и удержания лучших сотрудников продолжил Андрей Рудой, финансовый директор Группы компаний «Премия» (Минск, Беларусь).

Андрей Рудой выступил с докладом «Крупнейшая товаропроводящая сеть Беларуси: оценка и мотивация сотрудников в 2008, 2011 и 2014 годах» и поделится «на цифрах и пальцах» опытом преодоления, как минимум, пяти кризисов.  «Как правильно «резать косты»?» «Что такое маячковые заработные платы?» «Почему каждый кризис все больше модернизировал компанию?» «Почему перешли на peformance management во фронт-офисе и как управлять удовлетворенностью, не переплачивая?» – эти вопросы раскрыл в своем мастер-классе Андрей Рудой.

3

Июльская гроза застигла участников конференции во время доклада Юрия Сорокина, сооснователя “Студии Сорокина и Кулинкович” (Минск, Беларусь).

Гости переместились под шатры, и Юрий Сорокин рассказал в примерах и картинках о проекте 2011 года в докладе «Прокачка гена предпринимательства: Как создать внутрифирменную вовлеченность персонала, близкую к «культу результата»?».

Юрий Сорокин рассказал о создании «пирамиды мотивации», которая помогла компании транслировать ценности предпринимательства от топ-менеджмента к исполнителям и перевести ценности в поступки сотрудников.

4

Гроза минула быстро, заняв только время кофе-паузы, в течение которой гости угощались сытными пирожками от Клуба экотуризма и активного отдыха «Keto.by» и ристретто из свежемолотых зерен от компании «9 бар».

5

Ровно по расписанию гости вернулись к докладам, которые продолжила под ярким солнцем сооснователь и руководитель ИТ-ивент-агентства и ивент-площадки «Eventspace» Янина Лашкевич с темой «Partnership — привлечение, мотивация и удержание лучших» (Минск, Беларусь).

Яна Лашкевич выступила с секретным докладом, во время которого гостей попросили не вести видео- и аудио-съемку. На мастер-классе затрагивались темы ближайшего будущего ИТ-компаний, особенностей управления ИТ-специалистами и ноу-хау, которые используют передовые отечественные и зарубежные компании в удержании ценных сотрудников.

6

Тему управления ИТ-специалистами продолжил сооснователь и руководитель крупнейшего интернет-издания о работе в ИТ Артем Концевой.

В мастер-классе «Внутрикорпоративная моITвация – чего не нужно делать с айтишниками никогда» Артем Концевой поделился опытом работы с сотрудниками ИТ-компаний и результатами проводимого dev.byежегодного исследования «Best Company to Work in IT».

Доклад Артема Концевого был направлен не только на руководителей ИТ-компаний, но и на руководителей компаний, в штате которых трудятся ИТ-специалисты. Благодаря выступлению Артема, гости конференции узнали, как можно удержать и мотивировать ИТ-специалиста и конкурировать с известнейшими ИТ-работодателями страны.

7

Дождь вернулся на площадку во время доклада Сергея Колесникова (HR-эксперта, в прошлом – директора по развитию «ЛБР-Групп», Минск, Беларусь), от чего доклад про кризисное время зазвучал еще более красноречиво.

В мастер-классе «Сотрудники должны вкалывать, или Как безболезненно «раскачать» КПД сотрудника вдвое?» Сергей Колесников рассказал, как выходил российский холдинг ЛБР-Групп из кризиса 2008 года, как остановил поток сокращений уникальным проектом, получившим название «диктатура полезной работы» и как благодаря этому проекту увеличили производительность персонала вдвое.

8

Продолжил тему выхода из кризиса больших компаний Павел Прокушенков, собственник ряда бизнес-проектов в области промышленного производства, стратегического консалтинга и девелопмента, Минск, Беларусь).

В докладе “Колумб плывет в Америку, а его команда давно хочет домой. На чьей стороне эйчару пережить кризис?” Павел Прокушенков поделился личным опытом переживания кризиса 2011 года в роли собственника компании и рассказал, на чьей стороне HR-менеджеру пережить кризис, как не стать при этом врагом коллектива или собственника и что делать, чтобы не попасть под «резку костов» первым.

9

Часть серьезных мастер-классов завершило выступление экспертов компании «Системные технологии».

У  стенда компании гости конференции узнали о решении для создания управленческой информационной системы сбора данных и оценки эффективности работы персонала и всей организации, а также обоснованного материального стимулирования сотрудников – модуле «Оценка KPI» в рамках интегрированной системы «СТ.Персонал.Зарплата.Кадры».

10

Даже обед на конференции HRPR Open Air таил сюрпризы для участников. В празднично оформленной беседке бренд-шеф фабрики здорового питания «Профиланч» Эдуард Тибилов и сооснователь «Профиланч», нутрициолог и диетолог Эвелина Прокушенкова с сотрудниками угощали гостей здоровыми вкусными обедами и осетинскими пирогами.

11

Вторая часть конференции «HRPR Open Air» была посвящена тест-драйву новинок в области командообразования и вовлечения сотрудников.

Система автоматизации рекрутинга «HRP.by» провела среди участников соревнование по скоростному рекрутингу «HRP Recruitmant Cup».

12

Школа иностранных языков Streamline провела для гостей мини-урок «Английский для HR» под руководством квалифицированного преподавателя английского языка и коренного жителя Великобритании.
13

Соучредитель ИТ-компании BIVIAR Partners Виктор Смусин провел искрометныймастер-класс по социальным танцам.

Участники конференции на себе ощутили, как 30-минутное танцевальное занятие может зарядить эмоциями и сблизить малознакомых людей.

14

Сергей Шамбер, в недавнем прошлом HR-директор известной ИТ-компании, основатель бизнеса kofepovkusu.by, провел для любителей кофе мастер-класс «Вкусный кофе в офисе без забот. Секреты для вас и ваших сотрудников».

На мастер-классе участники узнали, как можно сделать приятным утро каждого сотрудника с минимальными затратами и максимальной пользой и радостью.
15

Компания «Questoria» показала, каким ярким может быть командообразование с помощью сюжетно-ролевых игр.

Участники конференции, HR-директора, менеджеры и директора компаний перевоплотились в карибских пиратов и приняли участие в 2-х часовой игре «Завещание Флинта», чтобы лично оценить потенциал сюжетно-ролевых игр для командообразования своих сотрудников.

16

Киношкола-студия представила сразу два мастер-класса по работе с корпоративным видео. Андрей Полупанов показал участникам несколько способов экономии бюджета на развитие HR -бренда в мастер-классе «Корпоративное видео с небольшим бюджетом: ошибки и находки заказчиков», а Станислав Турко рассказал самым инициативным умельцам, как самостоятельно снять проморолик для своей компании.

17

Ольга Прокопьева, директор знаменитого Prokopiev Catering, начала мастер-класс с цитаты Освальда Харви «После хорошего кофе-брейка вам простят все, даже унылую конференцию». В выступлении Ольги Прокопьевой «Корпоративный кейтеринг. Расчеты, ошибки, тренды 2015 года» участникам не только доверили знания о правилах расчета и планирования корпоративных фуршетов и банкетов, но и подарили методички для организаторов торжеств от Ольги Прокопьевой, а также угостили шампанским.

18

Романов Артемий, руководитель художественной студии «ArtRom», провел художественный мастер-класс «Коллективное создание логотипа и символа компании», в ходе которого участники соревновались в создании логотипа для конференции HRPROpenAir и пробовали на себе силу художественно-эстетического командообразования и коллективной арт-терапии.

19

Преподаватели Школы Музыкантов talant.by провели музыкальный командообразовательный мастер-класс «Команда, как оркестр».

На глазах у зрителей в режиме реал-тайм участники конференции создали три музыкальных коллектива и через 30 минут подготовки выступили, как единые оркестры, играя на классических музыкальных инструментах. Возможность сыграть на незнакомом ранее инструменте и создать красивое звучание настолько воодушевила участников и объединила временные творческие коллективы, что многие музыканты решили продолжить обучение в музыкальной школе.

 20

Сотрудники образовательного центра Ambitious SuitsConsultingво главе с соучредителем центра Григорием Плющевым провели для гостей конференции ролевую игру живого действия «Капоне».

На два часа участники перевоплотились в героев бандитского триллера и испытали новые роли, новые эмоции и новый вид командообразования и вовлечения.

21

На игре-тренинге эмоционального интеллекта с видео-подглядыванием «Утаиваемые эмоции кандидата» профессор, доктор психологических наук Игорь Фурманов и Юрий Сорокин показали участникам, как можно распознать скрываемые эмоции у собеседника и как управлять своими эмоциями и мимикой, чтобы не стать «открытой книгой».

22

Вечер завершил необычный перфоманс – «Кинбаку-шоу» в исполнении Михаила Балабанчика. Гости познакомились с искусством создания «живых скульптур» в технике шибари, а некоторые попробовали японское мастерство связывания на себе.

23

Закончилась неформальная часть конференции сюрпризом от компании «Медиа ИВИ». На специально созданном фото-стенде гости конференции танцевали в забавных костюмах и получали в подарок книжечки-диафильмы со своими оживающими фотографиями (флипбуки).

Обучающие стенды и розыгрыши с призами для участников конференции представили компании: «Наша Марка» (стенд о корпоративной одежде и дресс-коде), «HRP.by» (стенд об автоматизации подбора и оценки персонала), «Системные технологии» (стенд об автоматизации управления персоналом и зарплатами на предприятии), «Dev.by» (стенд о работе в ИТ), Школа иностранных языков «Streamline» (стенд о корпоративном английском и профессиональном английском для HR), журнал «Отдел кадров», ИТ-ивент-агентство «Eventspace», портал для поиска работы «Praca.by», Дельфинарий «Немо» (стенд о дельфинотерапии и профилактике «эмоционального выгорания»), «Ambitious Suits Consulting» (стенд о бизнес-образовании за чашкой кофе), «BIVIARPartners», «Billy Bones» (стенд о корпоративных регатах), «keto.by» (стенд об организации корпоративного активного отдыха).

Защиту от дождя и солнца и оформление мероприятия представила компания «Event Decor».

Площадка конференции HRPR Open Air послужила не только для серьезного обмена опытом и радостного праздника, но и пленером для художников Художественной школы-студии «Artrom», которые на протяжении всего мероприятия зарисовывали значимые сцены и события конференции.

24

Фотографии конференции: https://www.facebook.com/hrprcamp/photos_stream

Запись на конференцию 1 июля 2016 года: www.hrprcamp.com/openair

Похожие
29.02.2024

В 2024 году интернет-маркетинг становится все более сложным и многогранным, и встреча с человеком, который не только глубоко понимает эту сферу, но и умеет делиться …

27.07.2021

Скорость развития рекламных технологий в сотни раз выше, чем динамика изменения образовательных программ. И этот когнитивный разрыв приводит к печальному парадоксу: даже опытные руководители и …