Публикации

Менеджер проектов: 5 необходимых навыков

Менеджер проекта является его движущей силой. Что определяет профпригодность проектного менеджера? Его ключевые навыки выделил CEO Бен Снайдер.

  1. Коммуникабельность

Когда дело касается управления проектом, общение играет ключевую роль. Даже если при реализации проекта используются лучшие ресурсы и самые передовые технологии, менеджер не может привести его к успеху, если не имеет развитых навыков общения. Руководитель проекта должен уметь хорошо общаться и с собственником, и с членами команды. Через общение можно обнаружить какие-либо проблемы или риски, которые могут возникнуть и управлять ими, прежде чем они выйдут из-под контроля.

  1. Тимбилдинг

Другим важным навыком PM должна быть поддержка команды. Выполнение проектов может длиться долго и не всегда легко, оказывая давление на членов команды. PM должен быть в состоянии помогать команде и мотивировать ее членов работать вместе для достижения цели проекта.

  1. Лидерство

Руководитель проекта должен обладать сильными лидерскими качествами. Он приводит собственников к успешному результату, используя таланты и навыки членов команды. Для удачного завершения проекта команда должна работать как единое целое. Лидерские качества менеджера помогают ему эффективно управлять и контролировать все аспекты проекта.

  1. Решение проблем

В идеальном мире проекты завершаются в срок и в рамках бюджета без серьезных проблем, возникающих на пути. Но очевидно, что это не так. Проекты всегда видоизменяются в процессе развития, и руководители проектов должны быстро адаптироваться к этим изменениям. Когда возникают проблемы, руководители должны быть в состоянии оперативно найти варианты решение.

  1. Тайм-менеджмент

Проектным менеджерам часто приходится жонглировать несколькими задачами одновременно. Поэтому они должны иметь хорошие навыки тайм-менеджмента, чтобы убедиться, что они все завершены в срок. Есть много приложений и программ, которые помогут руководителям проектов следить за их графиком и составлять to-do-списки. Но эффективное управление временем выходит за рамки приложения. Менеджеру проекта нужно оставаться позитивным и мотивированным там, где есть много работы.

Руководители проекта должны быть в состоянии взглянуть на картину проекта глобально и легко адаптироваться к любым изменениям, которые возникают в процессе прогресса.В то же время, проектный менеджер должен следить за выполнением ежедневных операций и быть уверенным, что каждый делает свое дело. Менеджер проекта эффективен, если проект завершен в условленные сроки и в рамках бюджета.

Автор: Ben Snyder
Источник: systemation.com

Похожие
29.02.2024

В 2024 году интернет-маркетинг становится все более сложным и многогранным, и встреча с человеком, который не только глубоко понимает эту сферу, но и умеет делиться …

27.07.2021

Скорость развития рекламных технологий в сотни раз выше, чем динамика изменения образовательных программ. И этот когнитивный разрыв приводит к печальному парадоксу: даже опытные руководители и …